РУ БЕ EN

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний с архипастырским визитом посетил ГУО "Гимназия №4 г.Гродно"

13.01.2023
 
13 января 2023 года архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний с архипастырским визитом посетил                ГУО "Гимназия №4 г.Гродно".
Правящего архиерея Гродненской епархии сопровождали: благочинный Гродненского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик, настоятель прихода храма святого равноапостольного князя Владимира г.Гродно; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, клирик прихода храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г.Гродно; ответственный за сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся с гимназией №4 г.Гродно иерей Алексий Савко, настоятель прихода храма Воскресения Христова г.Гродно; заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Николаевна Спото.
В учреждении образования владыку Антония встречали: начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Гродно Елена Вацлавовна Адамович; директор ГУО "Гимназия №4 г.Гродно" Александр Леонтьевич Кулевич; представители администрации, педагоги и учащиеся гимназии.
В ходе проведенной учителем истории Дмитрием Владимировичем Лютиком и учащимися гимназии экскурсии представители Гродненской епархии посетили действующие в учреждении образования историко-художественную экспозицию "Река времени", музей "Августовок: история и судьбы", а также музейную комнату "Гродно в войнах XVII - XX веков".
Затем в актовом зале состоялось общение архиепископа Антония с педагогами и учащимися гимназии. Во время беседы архипастырь поздравил слушателей со Святками и рассказал о смысле и значении праздника Рождества Христова, роли христианства в истории и культуре Беларуси, просветительском и социальном служении Церкви в современном обществе. В ходе разговора обсуждались также актуальные для молодых людей вопросы: выбор будущей профессии, поиск спутника жизни и создание семьи, отношения родителей и детей, нравственная свобода человека и действие Промысла Божьего в его судьбе, способы и возможность стать счастливым.
В завершении встречи все ее участники получили рождественские подарки от Гродненской епархии.
На память о своем визите владыка Антоний сделал запись в Книгу почетных гостей ГУО "Гимназия №4 г.Гродно".
 
 
 

Фотогалерея: