РУ БЕ EN

«Зимний Турнир – 2023» - районная олимпиада по математике и физике

21.01.2023

 

21 января на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 3 имени О.И.Соломовой г. Гродно» прошла районная олимпиада «Зимний Турнир-2023» по учебным предметам «Математика» для учащихся V, VI классов и «Физика» для учащихся VII, VIII классов, основная цель которой выявление и поддержка способных, одаренных учащихся, повышение интереса к предметам.

Стала традицией для нашего района в конце января проводить интеллектуальные соревнования для юных математиков и физиков. В пятый раз олимпиада  объединила 237 участников.

Наряду с принципом «Пусть победит сильнейший» при подготовке и проведении олимпиады «Зимний Турнир» организаторы руководствуются и другим принципом: «В олимпиаде есть победители, но нет побеждённых». Олимпиады оказывают заметное влияние на общий уровень знаний учащихся.

В настоящее время роль предметных олимпиад возросла в связи с введением централизованного экзамена и новыми правилами поступления в вузы. Одними из самых сложных школьных предметов являются «Математика» и «Физика». Глубокие знания этих предметов требуются во многих отраслях: в сфере механики и машиностроения, энергетики, автоматики и электроники, медицины, высоких технологий и во многих других областях.

Жюри олимпиады, а это начинающие учителя, молодые специалисты, учащиеся - победители областного этапа республиканской олимпиады по математике и физике 2023 года, студенты учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы», подвели итоги олимпиады и определили победителей, которые награждены дипломами I, II, III степени.

 

Поздравляем победителей олимпиады! Желаем всем участникам справляться с самыми трудными задачами!