РУ БЕ EN

Приглашаем стать приёмными родителями

 

Отдел образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г.Гродно

приглашает Вас стать приемными родителями

     Положение о приёмной семье 

 

 

Т.е., спросите Вы, можно работать… родителем?

  ДА. Воспитание детей признано в нашей стране общественно полезным трудом. Воспитание детей с особенной судьбой на условиях создания приемной семьи – это ответственная и серьезная работа для тех, кто знает, что такое ежедневный труд по воспитанию детей, для тех, кто понимает, что не обязательно становиться родным для чужого ребенка, чтобы помочь такому ребенку в жизни. Можно быть НЕ РОДНЫМ, но БЛИЗКИМ такому ребенку. Можно по-доброму, честно и искренне относиться к ребенку. Ребенку очень важно получить опыт жизни в достойной семье. Это важно для того, чтобы в будущем не ошибиться и не повторить ошибок своих родителей.

  Если ребенок, потерявший семью, НЕ МАЛЕНЬКИЙ, У НЕГО НЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ЕГО СУДЬБЕ РОДСТВЕННИКОВ, при этом он ИМЕЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ЖИЗНИ В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙНЫХ УСЛОВИЯХ??? Неужели для такого ребенка единственным выходом и спасением от семейного неблагополучия является детский дом или школа-интернат?

  НЕТ. У такого ребенка тоже есть право на воспитание в семье. Такого ребенка можно принять в приемную семью.

  Приемный родитель – это достойная работа, которая не обязывает и не заставляет человека подменять собой маму и папу ребенка. Уважать взрослого, воспитывающего ребенка, можно не только за то, что этот взрослый «мама» или «папа». Уважать такого человека нужно за тяжелый труд по уходу, взращиванию, воспитанию, за бессонные ночи, за тревогу и переживания о будущем чужого /неродного ребенка. Каждый взрослый, отдающий частицу своей души, свое время, делящий с неродным ребенком место в своей семье, кров и стол, - уже достоин уважения и преклонения. Потому что когда ребенку нужна была семья и рядом никого не было, - этот взрослый сказал: «Ты не очень маленький, ты уже знаешь темные стороны жизни, ты не очень старательно учишься, иногда ленишься и не слушаешься. У тебя нет семьи. А у меня семья есть. Приходи, я поделюсь с тобой местом в моей семье. Я помогу тебе понять, что такое настоящая семья. Потому что я знаю: в мире всё основано на законах сохранения заботы. Если о ребенке в детстве заботились – значит, этот ребенок с возрастом также сумеет о ком-то (или о себе) позаботиться; если за ребенка волновались и переживали – повзрослев, ребенок также будет переживать за близких людей. Если ребенка уважали – в будущем он также будет относиться к людям с уважением».

  Приемная семья – это семья, в которой супруги или отдельные граждане (приемные родители) выполняют обязанности по воспитанию детей в соответствии с положением о приемной семье, утвержденной правительством, на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью и трудового договора.

  Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей образуется на основании 2 договоров:

  1) договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью

  2) трудового договора

  Оба договора заключаются между органом опеки и попечительства и будущими приемными родителями. На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети) не достигшие совершеннолетия. Минимальный возраст законом не установлен, а вот срок воспитания детей в приемной семье должен быть предусмотрен в договоре - это одно из обязательных условий договора. 

  Кто может быть приемными родителями?

  Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

  - лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

  - лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;

  - отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

  - бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

  - лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (в том числе инвалидность I и II групп).

  Предпочтение отдается семьям или одиноким лицам, имеющим опыт воспитания детей, или же родственникам этих детей.

  Какие дети передаются на воспитание в приемную семью?

  На воспитание в приемные семьи передаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе находящиеся в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования.

  Важно отметить, что при создании приемных семей действует принцип территориальности, т.е. в приемную семью передаются дети, находящиеся в детских интернатных учреждениях в пределах территории, подведомственной конкретному управлению (отделу) образования.

  Дети с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды передаются в приемную семью с согласия приемных родителей и только при наличии в семье необходимых условий.

  Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения.

  Передача в приемную семью ребенка, достигшего возраста 10 лет, осуществляется только с его письменного согласия.

  Разъединение братьев и сестер, как правило, не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам.

  Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, как правило, не должно превышать, 4 человек.

  Порядок образования приемной семьи

  Лица, желающие взять детей на воспитание в приемную семью подают в органы опеки и попечительства по месту своего жительства необходимые документы:

   - заявление,

  - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в приемные родители,

  - свидетельство о заключении брака – в случае, если кандидат в приемные родители состоит в браке,

  - медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в приемные родители, а также членов семьи кандидата в приемные родители,

  - письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в приемные родители, проживающих совместно с ним, на передачу ребенка (детей) в семью,

  - сведения о доходе за предшествующий передаче ребенка (детей) в приемную семью год.

  Орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни будущих приемных родителей, изучают личности особ, уклад жизни и традиции семьи. Оценивает готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей и реализации планов защиты их прав и законных интересов. Это отражается в акте обследования условий жизни кандидатов в приемные родители. На основании этого акта и предоставления всех документов орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности заявителей стать приемными родителями.

  Орган опеки и попечительства предоставляет приемным родителям информацию о детях, которые могут быть переданы им на воспитание в приемную семью и выдают направление для посещения этих детей по месту их проживания, в результате которого устанавливается контракт. При подборе ребенка из детских интернатных и лечебно-профилактических учреждений администрация этих учреждений обязана ознакомить лицо, желающее взять ребенка на воспитание с личным делом ребенка и медицинским заключением о состоянии его здоровья. Передача новых детей в приемную семью возможно только в том случае, если процесс адаптации ранее принятых приемных детей проходит успешно, что подтверждается заключением органа опеки и попечительства. В первую очередь дети передающиеся на воспитание в приемные семьи, имеющие постоянный источник доходов. На ребенка, передаваемого в приемную семью его опекун или попечитель выставляет следующие документы:

  1) свидетельство о рождении

  2) медицинское заключение о состоянии здоровья

  3) документ, подтверждающий правовое основание для передачи ребенка в приемную семью (свидетельство о смерти родителей, копию решения суда о лишении родителей родительских прав, признание родителей недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, акт ОВД об обнаружении брошенного ребенка)

  Права и обязанности приемных родителей:

  В договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. предусмотрены следующие основные обязанности приемных родителей:

  1) воспитывать приемного ребенка на основе взаимоуважения, организовать общий досуг, взаимопомощь

  2) создать необходимые условия для получения ребенком образования, заботы о его здоровье, физическом, психическом духовном и нравственном развитии

  3) защищать права и интересы ребенка

  4) обеспечивать уход за ребенком и лечение, систематически показывать врачам-специалистам в соответствии с медицинскими рекомендациями и состоянием здоровья

  5) обеспечивать посещение приемным ребенком общеобразовательных учреждений, следить за его успеваемостью, поддерживать связь с учителями и воспитателями

  6) извещать орган опеки и попечительства о возникающих в приемной семье неблагоприятных условиях для содержания, воспитания и образования ребенка

  Следует помнить, что приемные родители не имеют права препятствовать усыновлению приемных детей другими лицами. Ребенок, воспитывающийся в приемной семье, имеет право на общение с родителями, другими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает его интересам. Порядок общения родственников ребенка с ним определяется органом опеки и попечительства.

  Органы опеки и попечительства, уполномоченные ими органы и организации осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей в приемных семьях:

  • в первые три месяца воспитания каждого приемного ребенка - не реже одного раза в неделю;
  • после первых трех месяцев воспитания и до одного года - не реже одного раза в месяц;
  • во второй и последующие годы воспитания ребенка - не реже одного раза в полугодие.

  В каких случаях приемный родитель может уволиться с работы?

  Договор может быть расторгнут досрочно по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин:

  1) болезнь

  2) изменение семейного или имущественного положения

  3) отсутствие взаимопонимания с ребенком

  4) конфликтные отношения между детьми

  По инициативе органа опеки и попечительства в случаях:

  1) возникновения неблагоприятных условий для ребенка (детей),

  2) возвращения ребенка (детей) родителям,

  В случае передачи на воспитание приемному родителю нескольких детей может быть заключен одни договор. Если дети передаются а воспитание в приемную семью в разное время заключается отдельный договор на каждого вновь поступившего ребенка. Договор может быть заключен на срок от 1 месяца до достижения ребенком 18 лет.

  Условия оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются законодательством Республики Беларусь. Трудовой отпуск приемным родителям предоставляется согласно графику трудовых отпусков, составленным управлением образования местного исполнительно распорядительного органа. На период трудового отпуска орган опеки и попечительства организует летний отдых приемных детей. Время работы в качестве приемных родителей зачитывается в общетрудовой стаж.

Интернет-ресурсы: