РУ БЕ EN

Всемирный день инженерии

04.03.2024

 

Генеральная конференция ЮНЕСКО в 2019 году провозгласила 4 марта Всемирным днем инженерии в интересах устойчивого развития. В 2024 году он проходит по девизом «Инженерные решения для устойчивого мира».

Инженерное дело имеет важное значение для экономического развития, реализации новых технологий и применения науки, в том числе для удовлетворения основных потребностей в продовольствии, воде, здравоохранении, жилье, транспорте, дорогах и др.

В Беларуси уделяется большое внимание высококачественной подготовке инженерных специалистов. С этой целью в этом учебном году в белорусских школах открыты инженерные классы, которые позволят создать непрерывную подготовку специалистов. В нашем районе в четырех учреждения общего среднего образования функционируют инженерные группы и класс, в которых реализуется программа факультативных занятий «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию».

В рамках празднования Всемирного дня инженерии организованы мероприятия:

в государственном учреждении образования (далее – ГУО) «Гимназии № 7 имени В.Т.Колокольникова г. Гродно» для учащихся инженерного класса, а также выпускников гимназии проведена очередная встреча с работниками ОАО «ГродноАзот». Интересную лекцию о деятельности лаборатории по обслуживанию цехов Аммиак-3 и Аммиак-4 провела специалист Егорова Н.В. Заинтересовало ребят выполнение практической работы «Метод экстракции нефтепродуктов (масла) из раствора. Расчёт содержания масла в аммиаке жидком техническом».

в ГУО «Средняя школа № 38 имени Кирилла Туровского   г. Гродно» прошел профориентационный марафон «Будущее за инженерами». Для учащихся X классов работала инженерная лаборатория;

в ГУО «Средняя школа № 39 имени И.Д.Лебедева г. Гродно» состоялось профориентационное мероприятие «Инженером стану я» с посещением ОАО «Белкард». В ходе экскурсии ребята познакомились с историей предприятия, его продукцией. В заключении приняли участие в мини-квесте;

в рамках Всемирного дня инженерии, учащиеся профильного класса инженерной направленности ГУО «Средняя школа № 34 г. Гродно» посетили учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», факультет «Математики и информатики», поучаствовали в экскурсии по университету и послушали выступления студентов университета.

Перед учащимися выступила заместитель декана факультета, кандидат физико-математических наук Ванькова Татьяна Николаевна.

Фотогалерея: